Образование в Оханском уезде. Начало истории. | Старина Оханская

Образование в Оханском уезде. Начало истории.

Образование в Оханском уезде, начало истории.

г.Оханск  Пермский край

Музей «СТАРИНА ОХАНСКАЯ»

оханск

Первая школа в Оханске открылась в сентябре 1848 года. Это было одноклассное мужское приходское училище Министерства народного просвещения, с числом учащихся 28 человек.

Как свидетельствуют материалы первой всеобщей переписи населения 1897 года, самым высоким показателем грамотности в Оханске в конце 19 века обладали дворяне и чиновники (77,7%), а также священники (73,5%). Среди купцов и мещан грамотных насчитывалось 57%, среди крестьян – 46,9%.

учащиеся реального училища

Сознавая незаконченность и недостаточность образовательных учреждений для народа в виде одних сельских школ, Земство пришло к убеждению в необходимости устройства народных библиотек.

По этому, по докладу управы в 1886 году, XVII очередное земское собрание постановило открывать ежегодно по две или по три народных библиотеки при сельских школах. Придерживаясь постановления, земство открыло до 1894 года 20 народных библиотек в наиболее крупных и многолюдных селениях уезда.

женская гимназия

ученицы женской гимназии.

1 сентября 1901 года в Оханске открылась трехклассная женская гимназия, в первый год в ней обучалось 45 гимназисток.

11 октября 1908 года в городе открылось реальное училище. Первоначально оно размещалось в двухэтажном каменном доме, в котором находилось мужское училище и Общество любителей театра.

Перед установлением Советской власти в г.Оханске имелись следующие учебные заведения: реальное училище (ул. Красная д.8), женская гимназия (ул. Волкова 9), высшее начальное училище и два низших начальных – мужское и женское училища. Все эти учебные заведения благодаря деятельности Оханского уездного земства имели хорошие помещения и были укомплектованы квалифицированным штатом педагогов. Во всех училищах и школах обучалось 427 человек. Всего в уезде обучалось 27% детей школьного возраста.

детский дом

Земская управа, ныне Строгановский колледж.

Было организовано несколько детских домов для сотен бездомных детей, оставшихся беспризорными после окончания первой мировой и гражданской войн.

1919 г – открыт детский дом на базе приюта, открытого Земством в 1908 г.

В 1923 году все они были объединены в «детский» городок, в состав которого вошли три детских дома в Оханске, дошкольный детский дом в селе Таборы и Шалашинская школа-коммуна. В «детский» городок привозили детей со всего Урала.

В 1920-1930 годы детдомовцы составляли третью часть всех жителей города Оханска.

В 1938 году «детский» городок был преобразован в отдельные детские дома.

мед. училище

Женская гимназия, ныне коррекционная школа.

В 1920 году в Оханске на базе бывшего Реального училища создается единая трудовая школа 2 ступени.

Кроме художественной студии в Оханске в 1921 году была музыкальная школа, которая помещалась в огромном холодном здании, и, судя по письмам, сильно бедствовала.

В 1930-е годы ступенчатые школы в Оханске были разделены на начальную, неполную среднюю (семилетку) и среднюю школы.

В 1950-1970 годы в городе работали 4 школы, занимавшие кирпичные здания дореволюционной постройки:

1.Оханская средняя школа.

(ул. Красная 8) — здание было построено перед Мировой войной для реального училища, приспособлено в годы ВО войны под тыловой госпиталь.

2. Оханская средняя школа.

(ул. Советская 20)- до революции в этом здании размещалась Оханская уездная земская управа, 1-й  выпуск учащихся  в 1939 г.

3. Оханская восьмилетняя школа.

(ул. Волкова 9) – до революции здесь размещалась женская гимназия.

4.Оханская начальная школа.

(ул. Ленина 26) – до революции размещалось старое реальное училище.

В 1930 году было открыто педагогическое училище, которое готовило учителей начальных школ. В 1934-35 годы  в нем обучался 151 учащийся, в 1949 г. Оханское педучилище было реорганизовано в  институт с числом учащихся 71, в 1955 г. — в училище.

Фото: современные — Косых А.Н.,

Черно-белые: из фондов районного