За Оноховкой рекой Заонохово | Старина Оханская

Ширинкин А.В.

Глава 9 (продолжение)

За Оноховкой рекой Заонохово

Сейчас мы отправляемся в путешествие по д. Заонохово. Нашими гидами в столь необычной экскурсии будут коренные жители этой деревни.

Вот они: Ширинкина (Долгих) Мария Васильевна, 1931 г.р. проживавшая в Окуловке. Она в начале 50-х годов вышла замуж в Окуловку за Ширинкина Александра Петровича, моего родственника.

Зеленин Владимир Андреевич, 1934г.р., он последние годы проживал в с. Казанка. С ним мы встретились в 2003г. в терапевтическом отделении Оханской ЦРБ и провели несколько вечеров.

В д. Замалая возле Казанки мы отыскали Пермякову (Казакову) Галину Савельевну, 1935г.р., она с дочерью Людмилой Александровной больше всех рассказала нам о своей родине.

В г. Оханске проживала Федотова Валентина Андреевна, 1927г.р., с ней мне посчастливилось встретиться несколько лет назад.

А вот и более молодые экскурсоводы: Долгих Виктор Иванович, 1951г.р., из Казанки, Федотов Алексей Иванович, 1953г.р., он живет в Перми, но не забывает родину предков, в Заонохово он занимается пчеловодством, планирует построить часовню.

Для начала мы заглянем в глубь веков.

В 1869г. в Заонохово насчитывалось 24 дома, в них проживало 176 человек, 88 мужчин и столько же женщин.

К 1909г.. количество дворов возросло до 47, а число населения до 266.

В 1927г. в Заонохово было уже 64 двора, в них жило 159 мужчин и 158 женщин, всего 318 человек.

К 2015г. местных в Заонохово всего четыре человека, это Федотов Алексей Иванович, который живет в Перми, но постоянно приезжает в деревню; Тетерин Павел Викторович, Казаковы Геннадий и Николай – свет Савельевичи, которые занимаются в Заонохово пчеловодством. Все остальные – в основном дачники.

Нижняя часть деревни

1. Первыми зданиями д. Заонохово в годы войны были корпуса молочно-товарной фермы (МТФ).

За ними перед речкой Оноховкой, якобы, стояло несколько домов, но кто в них жил, уже никто не помнит.

Галина Савельевна Пермякова, в девичестве Казакова, вспомнила, что на старой ферме доярками работали:

• Федотова Александра Федоровна;

• Долгих Наталья Федоровна;

• Долгих Александра Сергеевна;

• Казакова Пелагия Федоровна.

В ее памяти остался факт, как бык черного цвета по имени Веселый, один раз, рассвирепев, чуть не убил Александру Сергеевну. Он прижал ее рогами к стене, женщина стала гладить его буйную голову рукой и приговаривать:

• Как тебе не стыдно, Веселый, я тебя холю и кормлю, а ты меня «угощаешь» рогами.

Бык смилостивился и отпустил свою кормилицу.

1. Далее перед речкой стоял дом Попова Александра Евгеньевича, 1908г.р., мужчины среднего роста, который вступил в местный колхоз в 1934г.

Попов А.Е. в качестве артиллериста участвовал в Великой Отечественной войне, он был, очевидно, наводчиком орудия. Это военная специальность пригодилась ему и на гражданке. Работая учетчиком комплексной бригады, он ходил по деревне и полям с саженью на плече. Старожилы вспомнили, что этим инструментом он пользовался нечасто.

Чтобы измерить поле, Александр Евгеньевич вытягивал вперед большой палец правой руки, измерял расстояние, зажмуривая поочередно глаза и выдавая результат в уме:

• В этом поле вспахано 10 гектаров!

Оказывается, старый наводчик практически никогда не ошибался.

А вы помните бывалого артиллериста (Пуговкин) из фильма «Свадьба в Малиновке»? Он не ошибался в выборе красивых, полных и румяных женщин, которые поражали его трехдюймовыми глазками.

В годы войны был еще в живых отец главы хозяйства – Попов Евгений Григорьевич, 1870г.р., старичок небольшого роста с седой бородой.

Женой Александра Евгеньевича была уроженка д. Чуран Александра Андреевна, 1908г.р., женщина небольшого роста, работавшая разнорабочей в бригаде.

У них была приемная дочь Александра, здоровая девушка в физическом плане, она трудилась на лесосплаве, на плоту утонул и ее муж, она осталась вдовой с двумя девочками. Плоты в 30-40-ые гг. увязывали в низовьях Ошапа, затем отправляли их по Каме и Волге до Саратова, Сталинграда и Астрахани. Неделями на плотах плыли и наши земляки, борясь с перекатами, штормами и т.д. Получив в низовьях Волги деньги за работу, они по железной дороге, либо на пароходах возвращались на Урал.

А древесину для плотов колхозники с работниками леспромхозов готовили всю зиму в верховьях Ошапа, Полудёнки, на санях по ледовым дорогам везли к берегам этих рек, а весной по половодью сплавляли к Заманиям.

Это был адский труд, от которого нельзя было скрыться. За отказ от работы в лесу непокорных могли посадить в тюрьму.

А вот и данные о детях старших Поповых.

Маргарита Александровна, 1927г.р. уехала из деревни в город.

Владимир Александрович Попов, 1935г.р., жил в д. Замании, работал на нижнем складе Саратовского ЛПХ, также отправлял лес. Он состоял в гражданском браке с Рогожиной Ниной.

Галина Савельевна из Замалой вспоминала, как в детстве играла с Володей. Поссорившись, она говорила ему:

— Не пойду за тебя замуж.

Володя Попов отвечал ей:

— А я тебя не возьму в жены.

Олег Александрович Попов был мужчиной небольшого роста, про таких шутливо говорят:

— Полтора метра с шапкой!

Он, как и брат, также работал в леспромхозе, а жил неподалеку от магазина в Заманиях.

Их сестра Тамара Александровна проживает в Свердловской области и приезжает летом на могилки родителей.

1. В следующем доме проживала Попова Марфа Николаевна, рядовая колхозница, в похозяйственной книге сельсовета за 1943-45гг. ей места почему-то не нашлось.

У ней, якобы, была дочь Любовь, впоследствии они жили в Казанке.

1. За ее домом жил пчеловод с ласковым именем Ванечка, фамилию и отчество его старожилы не вспомнили. Не забыли люди лишь то, что в 30-40-ые гг. он угощал детвору медом, содержал свою пасеку.

2. Напротив его жила семья председателя колхоза Казакова Павла Ильича, 1907г.р., широкоплечего мужчины выше среднего роста. Молодежь в Заонохово считала, что колхоз в их краях «Заветы Ильича» назван в честь этого человека.

Хозяйкой дома за речкой, якобы, была Пелагия Федоровна, горбатенькая старушка, которая ходила с палочкой, Павел Ильич перешел в молодости в ее дом, что было в деревнях крайне редко.

Их дочь Нина Павловна, 1930г.р., уехала в пос. Юго-Камский.

Она вышла замуж за Плешкова Павла Николаевича, последний работал начальником паспортного стола в Оханском ОВД, затем в отделении милиции за Камой, у него был прекрасный почерк.

Павел Николаевич участвовал в войне, с боями дошел до Кёнигсберга, был ранен и контужен. По состоянию здоровья он уволился из милиции, работал юристом на заводе им. Лепсе.

Анна Павловна, 1934г.р., ушла из жизни молодой.

Александра Павловна, будучи молодой и красивой девушкой, умерла от банального аппендицита, очевидно, ее своевременно не отправили в больницу.

Анатолий Павлович, кудрявый и симпатичный парень жил в Заонохово, в начале 60-х гг. прошлого века не захотел идти в армию, ему посылали три повестки, он наложил на себя руки, задавившись на конном дворе.

Обычно молодые парни в те годы с удовольствием шли в армию, да и дедовщина в те времена была не такой, как в наше время.

Николай Павлович Казаков женился на фельдшере Марии Тимофеевне, у них двое детей, двойняшки Александра и Владимир. Жаль, что их родители ушли из жизни, причем отец также трагически.

Последний сын Казаковых Валентин Павлович, 1948г.р. – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, жил в Окуловке, его жена ……………………………работала в Казанке зоотехником.

Сыновей Павла Ильича почему-то звали «Пятачата» за их круглые лица и маленький рост. А его самого иногда называли Вересовая голова за курчавые волосы.

Дом-связка Казаковых (летний и зимний) стоял у берега речки Оноховка неподалеку от болота.

1. В доме повыше Казаковых, за болотцем, жила женщина по имени Пелагия, фамилию ее земляки уже забыли. Место это в Заонохово называли Мысок. В войну здесь жили Масалкины, а затем этот дом перевезли.

2. За Казаковым П.И. проживала семья Каменева Андрея Максимовича, он был призван на войну и, со слов старожилов, погиб.

Екатерина Александровна, его жена, трудилась разнорабочей в бригаде.

Их сын Николай Андреевич уехал в пос. Новоильинский Нытвенского района, очевидно, он работал на домостроительном комбинате и уже ушел из жизни. Ушел в небытие и крупнейший в Европе комбинат, Слава Богу, что живет фанерный комбинат в пос. Уральский.

Нина Андреевна, сестра Николая, уехала в Андреевку, она работала в леспромхозе.

Прочитав эти короткие сведения в Интернете, их дети и внуки пускай больше расскажут о своих родителях, и мы дополним книгу о Заонохово.

Дополнения и замечания оставляйте в комментариях на краеведческом сайте Оханска.

Жители центральной улицы Заонохово

1. На центральной улице деревни напротив друг друга жили две семьи братьев Федотовых.

Федотов Яков Степанович был призван на фронт и пал смертью храбрых.

Женой его была Татьяна Михайловна, из д. Волки, она поднимала на ноги и воспитывала трех сыновей.

Борис, Игорь и Михаил уехали в областной центр и жили там, работая на заводах. О их судьбе нам пока ничего неизвестно.

1. О семье Федотова Василия Степановича, 1907г.р., мы узнали чуть больше. Этот здоровый, высокого роста мужчина трудился бригадиром тракторной бригады, затем механиком МТС в Казанке.

Его жена Екатерина Ивановна, в девичестве Долгих, также здоровая женщина среднего роста, уроженка Заонохово, трудилась в бригаде.

Нина Васильевна, их дочь 1929г.р., жила в Оханске, она торговала керосином, работала на швейной фабрике, у нее две дочери.

Анатолий Васильевич окончил педучилище, работал педагогом в Кунгурском районе, во время практики в пионерлагере (Окуловская начальная школа) трудился здесь вожатым.

У него был еще один брат Геннадий, или Владимир, но судьба его нам также неизвестна.

1. Главой следующего колхозного двора был Федотов Дмитрий Игнатьевич, 1870г.р., полный мужчина небольшого роста, дядя работника Оханского ОВД Федотова А.М.

Братьев Федотовых свет-Игнатьевичей в Заонохово было трое:

Дмитрий, Михаил и Степан.

Женой первого была Наталья Анисимовна, 1880г.р., к войне она уже состарилась, едва ходила из-за своей полноты.

Их старший сын Александр Дмитриевич, 1910г.р., в 1932г. уехал в Пермь, жена его была из д. Заполье, она всегда шутила, смешила людей, жаль, что имя ее забыто. Хотя нет, в книге сельского совета ее имя – Анна Ильинична, она также родилась в 1910г.

А вот младшая дочь Серафима, в книге сельского совета Ксения Дмитриевна, 1914г.р., жила в плохоньких домах в Казанке, одним из ее жилищ была даже конюховка. У нее была дочь Екатерина.

1. Долгих Иван Григорьевич, которого звали в деревне Ваня Полин по имени матери Полина, родился 14 июня 1922г. в Заонохово. Этот полный, среднего роста мужчина, в годы войны служил в разведке. За мужество и героизм он был награжден орденом Красной Звезды, многими медалями, закончил войну в Восточной Пруссии, логове нацистского зверя.

Жену свою – Новикову Феодосью Тимофеевну, 1918г.р. он привез с войны, она была уроженкой Краснодарского края.

У этой пары было пять детей.

Валентин Иванович Долгих, 1947г.р. уехал в Кировскую область, он работал водителем, с женой Ниной воспитывал дочь Ольгу.

Екатерина Ивановна, 1949г.р. трудилась в г. Чайковском штукатуром-маляром, у нее сын Сергей.

Виктор Иванович Долгих, женился на Окуловой Валентине Анатольевне, они живут в Казанке, вырастили и воспитали двух детей: сына Сергея и дочь Светлану.

Александра Ивановна, 1953г.р. вышла замуж в Андреевку за Болотова Николая Михайловича, у них также двое детей: сын и дочь.

Василий Иванович Долгих, 1956г.р. также уехал в соседнее село, он женился на Богдашкиной Марине, та подарила ему трех детей: сыновей Дениса и Ивана, дочь Оксану.

1. А вот некоторые сведения и о брате предыдущего жителя деревни – Федотове Степане Игнатьевиче, 1877г.р., коренастом мужчине небольшого роста. В повествовании под номером 10 мы писали о семье его брата, Дмитрия Игнатьевича.

Его женой была одногодка Евдокия Петровна, пожилая женщина небольшого роста. Когда ее муж умер, она часто приходила в дом Долгих Василия Ивановича, лежала у печки на скамье. Вечером звала к себе девочку Марию:

• Пойдем, Маня, ко мне спать, мне одной скучно.

У Федотовых за речкой, где жил Павел Ильич, было два дома – зимний и летний.

У этой пары, как явствует из похозяйственной книги Казанского сельского совета, был единственный сын Александр Степанович, 1921г.р. Его судьба нам пока неизвестна.

1. За Долгих И.Г. жил его однофамилец Долгих Андрей Ефимович, 1879г.р. Его большой дом разломали, а маленький уже в 2000гг. подожгли пацаны, в нем жили Щербаковы Иван и Зоя.

Невесту свою Андрей Ефимович высватал в Андреевке, ей стала Александра Егоровна.

Их старший сын Александр Андреевич Долгих родился в 1921г., он участник войны, вернулся живым, жил и работал в г. Перми.

Владимир Андреевич, 1925г.р., женившись на Полине Федоровне, работал на рейде пос. Новоильинский, затем они переехали в пос. Уральский.

У них, якобы, был еще один брат – Иван Андреевич, он проживал в г. Перми и уже ушел из жизни.

В 1934г. со старшим Долгих жил еще Александр Сергеевич Долгих, 1884г.р., кем он им приходился, непонятно. Но запись о нем осталась в похозяйственной книге.

1. Напротив, по соседству жила семья Долгих Ивана Ефимовича, 1876г.р., полного мужчины среднего роста.

Иван Ефимович был мастером – золотые руки. Он заготовлял кору из липы, плел лапти, делал туеса и короба. Кроме того, имея швейную машину немецкой фирмы «Зингер», он обшивал всю округу: шил тулупы, полушубки, шубы, пальто и т.д.

Женой его была худенькая женщина небольшого роста, — Агафья Григорьевна, 1878г. р., она, сгорбившись, ходила по деревне. Возможно, отчество ее – Ивановна.

Их старший сын Павел Иванович, 1912г.р. работал на заводах г. Перми. Имея бронь, очевидно, он тоже был мастером на все руки, поэтому его и не призвали на фронт. Вместе с женой Верой Ивановной, 1917г.р. он поднимал на ноги четверых детей, к сожалению, имен их мы не знаем.

Николай Иванович, 1917г.р. в 1934г. поступил в химическую школу и уехал в Осинский район, там женился на Розе, у них два сына, одного из них зовут Юрий.

Долгих Андрей Иванович, 1921г.р. ушел на войну холостяком и погиб в боях с врагом.

Их сестра Настасья Ивановна, 1916г.р. вышла замуж в Беляевку за мужчину по имени Ефим, он, якобы, ушел на войну и не вернулся.

1. У старших Долгих был еще один сын – Василий Иванович Долгих, 1902г.р., мужчина небольшого роста. С 1934г.он трудился в колхозе, зимой – на лесозаготовках, летом – в поле.

Он и переехал в родительский дом. В д. Замании он высватал невесту, ей стала девушка высокого роста Федотова Александра Сергеевна, 1903г.р., она стала трудиться в Заонохово дояркой.

Отцом ее был Федотов Сергей Семенович, 1871г.р., а матерью – Серафима Сидоровна, 1875г.р. Она прожила более 90 лет, принесла муженьку в подоле шестерых детей: двух сыновей и четырех дочерей. Мы назовем их имена в повествовании о д. Замании и расскажем коротко о каждом.

Напомним только, что свадьба Федотовых состоялась в Заманиях 29 января 1892г., невеста была в девичестве Казакова.

Настала пора рассказать о судьбе детей Василия Ивановича и Александры Сергеевны Долгих из Заонохово.

Анна Васильевна, 1930г. рождения вышла замуж на рейд в пос. Новоильинский за Каменева Николая, они жили на горе напротив ремесленного училища, муж ее работал на катерах, подтаскивая плоты к комбинату.

У этой пары трое детей: Николай, Виктор и Нина ( Заколодкина, она жила в с. Острожка).

Впоследствии Каменевы вернулись в Казанку, муж Николай и сын Виктор умерли, остались две снохи по имени Людмила.

Анна Васильевна уехала на Украину, сошлась там со стариком-хохлом, тот стал ее обижать и она наложила на себя руки.

Еще раз говорим вам – не уезжайте в Украину, с хохлами жить нелегко. Это твердолобые люди, они показали свою наглость на майдане в Киеве, получили власть похлеще Януковича и не лезут на очередной майдан.

Мария Васильевна родилась в 1931г., она вышла замуж в Окуловку за кузнеца, настоящего трудягу Ширинкина Александра Петровича, у них два сына – Петр и Сергей. Последние живут в Окуловке, помогают мне возрождать соседнюю деревню Осиновку.

Петр Александрович работал кузнецом и токарем, у него дочь Ольга, моя племянница, у последней трое детей, два сына: Кирилл, Иван и дочь Ирина.

Сергей Александрович всю свою сознательную жизнь трудился трактористом в колхозе «Красный Урал», он с женой Ольгой Дмитриевной воспитывает четверых детей: сыновей Николая, Антона, Никиту и дочь Татьяну. Старшие получают высшее образование в сельхозакадемии.

1. Неподалеку в доме-связке жил со своей семьей Зеленин Андрей Петрович, 1891г. рождения, худенький мужчина высокого роста, он трудился кузнецом, а кузня находилась у него в огороде. Он также был и портным, мог сшить костюм, либо пальто. У мастера была своя машина.

Его жена Мария Тимофеевна, 1895г. рождения, возила молоко в Замании, где был приемный пункт от молочного завода. Однажды с ней в дороге произошла трагедия: женщина, держа вожжи в руках, заснула на телеге и упала под задние ноги кобылы Карюшки. Лошадь, испугавшись, стала ударять Марьюшку копытами, ее тело попало и под передок телеги.

Когда Марию Тимофеевну подняли с земли, она еще была живой. По народному поверью ее решили откачивать: тело женщины положили в полог и стали раскачивать из стороны в сторону.

На наш взгляд, требовалась помощь опытного хирурга. В 60-70е гг. прошлого века в Осе работал знаменитый врач-хирург Мелентьев. Однажды он спас в Осинской ЦРБ рабочего леспромхоза, по телу которого прокатились шестиметровые бревна. Говорят, что во время операций, он читал стихи Есенина. В начале 60-х гг. наш уральский хирург спас десятки африканцев, работая в одной из стран Африки.

Старший сын Зелениных Александр Андреевич, 1917г.р. в 1930г. уехал в Оханск, где работал счетоводом ЛПХ. Его жена Елизавета всегда приезжала в Заонохово на религиозный праздник Прокопьев день. Ее муж участвовал в войне, получил инвалидность, в конце трудовой деятельности трудился бухгалтером завода имени Ленина в г. Перми.

Валентина Андреевна, 1922г. рождения работала учительницей в с. Сташково за Камой, где вышла замуж за Долгих Владимира, затем они переехали в г. Пермь.

Нина Андреевна, 1928г. рождения вышла замуж за односельчанина Каменева Николая Андреевича, они переехали в Нытву, их сын Владимир Николаевич Каменев работал в Нытве председателем райисполкома, он родился в конце 40-х гг. В деревне его почему-то звали Володя Гаревской.

Клавдия Андреевна, 1929г.р. работала сначала счетоводом колхоза «Заветы Ильича», затем уехала на Украину, где трудилась на шахте.

Владимир Андреевич Зеленин, 1933г. рождения почти 40 лет отработал водителем в колхозе, его жена Людмила Михайловна трудилась фельдшером в Казанской больнице.

Их дети – Ирина и Сергей проживают в г. Перми, сын продал родительский дом в Средней Казанке, на этом месте построились дачники.

Предки Зелениных жили раньше в Заонохово на горе, поэтому их и прозвали Гаревские.

1. А вот прозвище следующих жителей деревни были Мордаши. Главу семьи Федотова Дмитрия звали Митя Мордин, жаль, что мы не уточнили его отчество, пускай простят нас за это его потомки.

Их старший сын погиб в годы Великой Отечественной войны, мы также не смогли установить его имя.

А вот дочь их Валентина Дмитриевна жила в г. Оханске, но где и кем работала, нам пока неизвестно.

Ее мать – Александра Федоровна трудилась в Заонохово дояркой.

1. В Заонохово когда-то жил Долгих Василий Ефимович, 1874г.р., у него было две избы – летняя и зимовка. Это был брат Ивана Ефимовича Долгих, о семье которого мы писали ранее (№ 14). Этот старичок делал грабли, вилы, которые использовали на сенокосе.

Наталья Ивановна, 1879г. рождения, старушка небольшого роста была его женой.

Их старший сын Анатолий Васильевич родился в 1911г., в 1930г., как видно по записям книги сельского совета, он уехал в г. Чусовой, где трудился каменщиком.

Его сестра Екатерина Васильевна родилась в 1918г., она вышла замуж в Андреевку за Плешкова Виталия Николаевича, 1911г. рождения. Вот у них-то действительно «семеро по лавкам!».

Мы перечислим их по именам, но не всех. Каждого односельчане запомнить не могли.

Михаил, якобы, работал в депо г. Перми, у него росла дочь Ирина.

Нина трудилась бухгалтером, у нее четверо или пятеро детей.

Лидия работала учительницей, она воспитывала дочь Катю

Людмила трудится парикмахером, Надежда – врачом.

Алексей нес службу на подводной лодке.

Николай работает в аэропорту г. Перми.

Кстати, в этом же аэропорту диспетчером был Ирэк Бикбов из Беляевки. Судьба заставила его принимать «Боинг», который разбился в Балатово несколько лет назад.

У старших Долгих, якобы, была еще одна дочь – Парасковья Васильевна, но она, со слов односельчан, уже отправилась на небеса.

А вот сестра ее Екатерина Васильевна последние годы жила в Перми у кого-то из своих детей.

1. Где-то недалеко от центра деревни жила семья Каменева Александра Егоровича, 1909г. рождения. В годы войны он, будучи офицером, по ранению попал в плен. Когда вернулся домой, ему доверили возглавлять комплексную бригаду.

Когда колхозники нерадиво относились к труду, он называл их так: — Оппортунисты!

Жена его Марфа Александровна из Острожки (по другим данным из Заманий), несколько лет ждала его из плена с тремя детьми. Ей помогал в нелегких домашних делах односельчанин Федотов Михаил Яковлевич с Горы.

Эту историю записали навеки в стихах.

Не о том солдатка плачет,

Что солдата дома нет,

А о том она ревет,

Что солдат домой идет.

В жизни бывало и такое, пусть нас за эти строки не ругают, мы никого не хотели обидеть.

Дочь Александра Егоровича и Марфы Галина Александровна, 1931г.р., выучилась в Оханске на бухгалтера, уехала в Андреевку, где вышла замуж, затем переехала в Чайковский. Ее дети – Анатолий и Нина живут, якобы, в с. Частые.

1. А вот мать Александра Егоровича Каменева Анна Ивановна, 1870г.рождения, жила в середине 30-х гг. прошлого века в огромном доме на горе у тополей, с левой стороны дороги.

Сейчас, наверное, уже не узнать, кто был хозяином этого дома. Старожилы деревни говорят, что на Горе жило кулачье, т.е. зажиточные крестьяне.

Ее старшая дочь Мария Егоровна, 1903г. рождения, была немножко глухонькой, она хорошо пела песни и ходила по девичникам. Мария вышла замуж в Шумиху, но детей у нее с мужем не было.

Ее брат Александр Егорович, 1912г. рождения, согласно записям в книге сельского совета в 1930г. уехал в Туркмению и о его судьбе никто не знает. Здесь мы, возможно, ошибаемся. Не о нем ли мы только что рассказывали, правда, года рождений у них разные.

Еще один брат Григорий Егорович, 1916г. рождения, геройски погиб в годы Великой Отечественной войны, его имя, якобы, носит одна из улиц села, где он воевал.

1. В похозяйственной книге Казанского сельского совета за 1934г. главой следующего двора записана Каменева Ульяна Михайловна, 1865г. рождения, хотя через несколько лет главой семьи становится ее сын – Каменев Егор Максимович, 1898г. рождения. В 1931г. он на несколько лет уезжал в Пермь, но затем вернулся в деревню.

Этот крепкий, симпатичный небольшого роста мужчина имел две хорошие специальности – сапожника и кузнеца. Запомнился он односельчанам еще и тем, что не курил, но постоянно нюхал табак.

Уроженка Батаихи, полная, высокого роста девушка – Татьяна Андреевна, 1900 г. рождения, стала его женой.

Внук Ульяны Михайловны – Каменев Иван Егорович, 1926г. рождения жил в Перми и работал в милиции. Его дочь Ирина Ивановна приезжает в Заонохово летом, не боится охранять пасеки, куда заглядывают и медведи.

Брат его отца Николай Егорович Каменев, 1927г. рождения, после службы в армии также уехал в областной центр, его, как и Ивана, уже нет в живых.

Трагична судьба и их сестры – Валентины Егоровны, 1931г.р. У нее был туберкулез костей, отнялись ноги, она умерла молодой. Когда мимо их дома проходили молодые парни и девчата с песнями под гармошку, она плакала. Родители просили молодежь не петь под окнами их дома, девушка же говорила:

— Пускай ходят и поют, мне от этого легче.

В г. Оханске до последнего времени, якобы, проживала Антонида Егоровна, она выходила замуж за парня из д. Копанец Попова Анатолия Филипповича.

В Заонохово произошла еще одна трагедия. Однажды Иван Егорович Каменев поехал на лошадке, чтобы подвезти бочку с водой к тракторам в поле, взял с собой мальчика по имени Александр. Бочку с водой поставили на попа, не закрепив веревками. На ухабе телегу тряхнуло, бочка выпала и придавила мальчика, он погиб.

1. У единственной в деревне елки до сих пор стоит маленький домик, большой дом, что располагался по соседству, перевезли в Шумиху.

Дома эти в Заонохово принадлежали Каменеву Федору Павловичу, 1909г.рождения, здоровому мужчине среднего роста, он трудился в деревне кузнецом, вечерами и ночами катал валенки. Это было хорошим подспорьем в нелегкой колхозной жизни.

Небольшого роста женщина – Зоя Михайловна, 1907г. рождения, была хорошей певуньей, ее с Евдокией Федоровной Федотовой приглашали на вечера и свадьбы.

Они воспитывали приемную дочь Плешкову Елену Юрьевну (сейчас Лялина) она живет в Казанке и работает продавцом магазина.

Были у Каменевых и свои дети.

Так, Николай Федорович,1928г. рождения, служил в десантных войсках, но умер в деревне на печке, выпив бражки.

Его брат Геннадий Федорович, 1932г. рождения, жил в Перми, но также рано ушел из жизни. Сын его Александр живет в Казанке, но носит отчество не отца.

Их сестра Антонида Федоровна, 1927г. рождения, работала в Оханске на почте, она выходила замуж за таборского парня Каменских Анатолия, в райцентре у них живут две дочери, одну из которых зовут Людмила.

В Заонохово в этой семье проживала мать Федора Павловича – Федора Васильевича, 1870г. рождения, худенькая старушка.

Возможно, мы забыли еще нескольких детей Каменевых. Так, со слов старожилов, в Перми живет Нина Федоровна, в Оханске ушел из жизни Анатолий Федорович. Эти данные следует проверить.

1. В центральной части деревни жила семья Тетерина Анатолия Григорьевича, 1921г. рождения, высокого и крепкого мужчины. По одно время они переезжали в дом под Горой.

В годы войны Анатолий Тетерин служил в разведке, однажды в бою ему перебило ноги, и товарищи с трудом дотащили его до медсанбата. Домой он вернулся на костылях, но, Слава Богу, остался живым. Трудился он кладовщиком, а жена Таисья Александровна из Чурана – счетоводом. Их сын Юрий умер несколько лет назад, он жил в Перми, его брат Александр с женой Екатериной проживают в Казанке.

В середине 30-х годов главой семьи в книге сельсовета значился Тетерин Григорий Петрович, 1870 г. рождения, он приехал в Заонохово с одного из близлежащих хуторов.

В народе тогда говорили:

— Где драка, там и Гришка Тетерин.

Ну что ж, были на селе ребята, которые могли постоять за себя и односельчан, их крепкие кулаки наводили порядок. Только дрались тогда до первой крови, сейчас же избивают друг друга до полусмерти.

Их сын Павел Григорьевич, 1926г. рождения, погиб на войне холостяком, так и не познав женского тепла. Г.С. Пермякова из Замалой вспоминала, как красивого парня Павлушу провожали на фронт.

Все его родственники, словно предчувствуя беду, плакали навзрыд и катались по земле.

Девочка спросила родителей:

— Что они ревут, ревут – то так?

Ей ответили, что Паша уходит на войну.

Мы ничего не знаем о судьбе сестер и брата Павла Тетерина. Василий Григорьевич, Антонида и Валентина свет — Григорьевны (1912, 1929 и 1924гг. рождений) уехали из деревни в Пермь.

1. А вот и еще одна семья с такой фамилией, ее главой был Тетерин Виктор Михайлович, 1931г. рождения. Он трудился механизатором, летом садился за штурвал комбайна. Только об этой семье мы знаем немного.

Жена его Раиса Ивановна работала в отрасли животноводства: дояркой и свинаркой. Их сын Павел Викторович не изменил своей родине, живет в Заонохово.

Его сестра Татьяна Викторовна живет в Казанке, она работала санитаркой в местной больнице. Ее муж Долгих Михаил Владимирович нес тяжкий груз председателя колхоза в лихие девяностые, но, к сожалению, ушел из жизни. А возглавлять ему колхоз им. Чапаева пришлось в самые смутные и тяжелые времена.

Есть у них, якобы, еще одна сестра – Надежда Викторовна. Возможно, кто-то из вас расскажет и о ее судьбе.

1. В похозяйственной книге за 1934г. значится еще один Тетерин – Василий Максимович, 1870г. рождения, он вступил в члены колхоза «Заветы Ильича» в 1934г.

И опять неудача: сведений о его семье совсем немного. Женой его была Агафия Сергеевна, 1860г. рождения, пожалуй самая пожилая жительница деревни.

Дочерью их была Клавдия Васильевна, 1920г. рождения. С ними жила сноха – Тетерина Аграфена Николаевна, 1879г. рождения.

Никого из этих людей не вспомнили старожилы.

О таких семьях мы расскажем в конце нашего повествования.

1. Сначала на Горе, а затем в центре деревни расположилась семья Попова Ильи Григорьевича, 1896г. рождения. И здесь они переезжали несколько раз, пока не остановились в доме, напротив которого сейчас живет А.И. Федотов.

Женой его была Полина Александровна, которая на сенокос бегала в лапоточках. Именно у нее в 1995г. и купил дом Федотов Алексей Иванович.

Их сын Иван Ильич, 1931г. рождения, веселый мужчина небольшого роста, имеющий нос с горбинкой и залысину, высватал невесту из Кирова, она работала в Казанке в пекарне, последние годы жила в учреждении соцзащиты в Беляевке и ушла из жизни.

Сестра Ивана Любовь Ильинична вышла замуж за Сашу Бурого – Казакова Александра Савельевича. Такую кличку он себе присвоил сам. Как-то в Казанке в компании мужчин он заявил:

— У нас в Казанке есть Белый, Красный, Черный, Смешной, а я буду Бурым!

Так это прозвище и приклеилось к нему. Он трудился бригадиром, заведующим Заоноховской МТФ.

Дочери Любаши и Саши вышли в люди.

Надежда Александровна (ныне Катаева) работает учительницей в Казанской школе, она с мужем Катаевым Андреем Михайловичем воспитывает двух дочерей: Дарью и Алевтину, первая окончила университет, вторая учится в педуниверситете.

Лидия Александровна – глава Казанского сельского поселении, у них с мужем Власовым Михаилом Александровичем пока один сын Олег, он живет и работает в Перми.

Валентина Ильинична живет в Оханске по улице Серова, ее сын Николай Заякин по кличке Коля Македонский несколько лет помогал нам восстанавливать Успенский собор, охраняя этот объект.

У старших Поповых был еще один сын – Александр Ильич, 1933г. рождения, он уехал за пос. Юго-Камский в Ольховку, где трудился водителем Саратовского, затем Оханского ЛПХ. Земляки вспомнили, что он хорошо рисует. Пишет маслом картины. Неплохо, если б кто-то из его родственников передал часть его творений в картинную галерею Оханска. Сашу бы не забыли в веках, как и других художников.

1. В большом и обшитом доме на Горе жили люди, носящие прозвище Никишины, главой хозяйства был Долгих Михаил Ефимович, 1872 г. рождения. Женой его была Парасковья Осиповна, 1876г. рождения. К сожалению, мы мало знаем о их семье.

Их старший сын Николай Михайлович Долгих с женой Татьяной, одногодкой, оба родились в 1912г., в начале 30-х гг. прошлого века, уехали в Пермь. У них был сын, 1931 г. рождения, которого почему-то звали Генка Раненный. Он приезжал в Заонохово к своим родственникам.

Нина Михайловна, 1921г. рождения, окончила Оханское педучилище, работала учителем Казанской школы, мужем ее был гармонист Валентин из города. Их уже нет в живых, осталась одна дочь, о судьбе ее мы ничего не знаем.

1. В центре деревни за заулком, где живет Федотов А.И., в сторону поля в 30-40-е гг. жила семья Федотова Степана Ильича, его женой была Анисья Павловна, 1866г. рождения.

Их сын Яков Степанович Федотов женился на Евдокии Павловне, 1907г. рождения, женщине высокого роста, в годы войны она работала бригадиром, родина ее – д. Горбуны. Яков рано ушел из жизни, Евдокия жила одна, воспитывая сыновей.

Михаил Яковлевич Федотов, 1925г. рождения, женился на медсестре Зое Федоровне, они уехали в Оханск, где он ослеп.

Иван Яковлевич, 1926г. рождения женился на дочери Федотова Михаила Яковлевича……….

Их сестра Тамара Яковлевна укатила на Кубань, в Краснодарский край. Возможно, откликнутся ее потомки.

1. В ямке неподалеку от Тетериных два домика, летний и зимний, принадлежали Каменевой Евдокии Игнатьевне, 1876г. рождения, она в числе первых вступила в колхоз в 1930г.

Ее сын Каменев Егор Павлович, 1912г. рождения, якобы, погиб на войне.

Сноха ее – Зоя Васильевна, работавшая дояркой, сошлась с Казаковым Павлом Ильичем, председателем колхоза.

1. За лесом, по дороге в сторону Андреевки, в доме средних размеров жил Каменев Тимофей Михайлович, 1875г. рождения, здоровый по комплекции мужчина, в колхоз он вступил не сразу, а в 1934г.

Невесту себе он нашел в Андреевке, к середине 30-х гг. прошлого века Пелагия Арефьевна, 1886г. рождения, была старушкой высокого роста, непосильный труд в деревне клонил ее к земле – матушке, она ходила сгорбившись.

Любовь Тимофеевна, 1922г. рождения, их дочь (ее звали Люба Тимина) трудилась заготовителем, принимала кору деревьев, шишки, утильсырье, выдавала охотникам порох, свинцовые пули и дробь, она курила папиросы «Беломор».

Вторым ее мужем был сын Якова Нецветаева из д. Подскопино ……….. Тесть приезжал в Заонохово на праздник Прокопия в плетенке, раньше, в годы гражданской войны он служил в кавалерии и сохранил шпоры.

Дети Любовь Тимофеевны разъехались в разные стороны. Геннадий Каменев живет в Оверятах под Краснокамском. Жителем Казанки является Константин.

Ее дочь Галина уехала в г. Пермь. В Казанке от сердечной болезни умер сын Валерий.

У Каменевых была еще одна дочь – Нина Тимофеевна, 1926г. рождения, но где она обитает, нам неизвестно.

Сейчас мы познакомим вас с несколькими семьями Федотовых.

1. В центре деревни, а потом в большом доме на Горе жила семья Федотовой Евгении Григорьевны, 1897г. рождения, женщины небольшого роста.

Ее первого мужа звали Павел, а второго Федотов Василий, его дом стоял на Горе. Некоторые называют ее мужем Антона. Вот и разберись!

Старшая дочь Евгении Александра Павловна, 1918г. рождения, вышла за Зеленина Егора Федоровича, он дожил до 90 лет. Детей у этой пары не было, и она распалась. Сейчас в их доме живет некто Костерин.

В 1922г. у Евгении родилась Мария Павловна, ей также не повезло. Ее направили в школу ФЗО, поработав на заводе, она сбежала, за что была осуждена. Одним из ее мужей был некто Урванцев.

Ее дочь Лидия живет в краевом центре. Мы не будем называть других детей с разными отчествами, чтобы им не было стыдно и обидно за свою мать-грешницу. В одном из городов Пермского края живет ее сын, который благодаря упорству, знаниям и образованию стал начальником, а внук трудится в органах. Честь им и хвала!

1. Три дома в центре деревни сменила семья Федотова Ивана Андреевича, 1904г.р. За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны он был награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «За взятие Кенигсберга» и т.д. В годы войны его тяжело ранило в голову.

Несмотря на небольшой рост, про таких говорят:

— Мал золотник, да дорог!

В колхозе Иван Андреевич трудился счетоводом, затем бригадиром, умер он в 1972г. и похоронен на местном кладбище, с горы он до сих пор любуется своей родной деревней Заонохово.

Первой его женой была Татьяна Петровна, одногодка, она умерла при родах, будучи беременной вторым ребенком.

Второй женой стала Евдокия Федоровна, 1914 г.р. из Казанки, двоюродная сестра Окулова Анатолия Николаевича, они носили кличку Кабаны, Кабановы. Первым ее мужем был бакенщик Полыгалов Михаил Михайлович, их дочь Анфиса Михайловна, 1934 г.р. жила в г. Краснокамске и умерла.

Геннадий Иванович Федотов, 1932г. рождения, всю жизнь проработал водителем в сельпо и колхозе им. Чапаева, его стаж в хозяйстве – 27 лет. Когда-то он окончил горно-промышленное училище, увлекался столярным делом и рыбалкой.

Вместе с женой Раисой Семеновной они вырастили и воспитали двух прекрасных дочерей: Галина трудится в Перми в ООО «Уралсвязьинформ», а Елена Геннадьевна – подполковник Оханского ОВД, она вышла замуж за хорошего парня – Васильева Павла Викторовича, он работал заместителем главы администрации Оханского района, затем в Лукойле. У этой пары два сына.

Раиса Ивановна родилась в 1946г., она живет в Ростовской области, у нее трое детей: Галина. Ирина и Надежда, мать из окончила сельхозакадемию в г. Москве.

В 1949г. у Федотовых родился Николай Иванович, он жил в Новосибирске, а невесту отыскал в д. Рогово Андреевского сельского совета – Лоскутову Марию Николаевну, у этой пары два сына: Андрей и Виктор.

Валентина Ивановна, 1951г. рождения, окончив ВУЗ стала геологом, жила в Алма-Ате, затем переехала в Калугу и у нее также двое детей: Дмитрий и Светлана.

Алексей Иванович Федотов, родился в 1953г., в 1993г. он окончил юридический факультет Пермского государственного университета, работал юристом, адвокатом, сейчас возглавляет артель инвалидов, обеспечивая немощных людей работой. У его дочери Анны трое сыновей.

В прямом смысле этого слова он не дает умереть родине предков – деревне Заонохово. Здесь у него несколько участков земли, пасека, он планирует построить православную часовню.

Алексей Иванович – глубоко верующий человек, постоянно бывает в православных храмах Перми и Оханска, молится за нас, грешных.

Когда-то он был хорошим гармонистом и веселил гостей на праздниках и торжествах. Это, очевидно, передалось ему от матери – певуньи Евдокии Федоровны.

Последний сын Федотовых- Анатолий Иванович родился в 1955 году, окончил техникум в г. Краснокамске, воспитал двух дочерей :Алену и Татьяну.

1. А вот про этих Федотовых мы знаем очень мало. Хозяином в доме значился Федотов Михаил Иванович, 1903г. рождения, на четыре года моложе его жена – Мария Ивановна.

У Федотовых двое детей: Николай Михайлович, 1927г. рождения и Лидия Михайловна, 1931г.р.

В книге сельского совета записана также свекровь – Фекла Ивановна, она родилась в 1880г.

1. Не густо сведений и о семье Федотова Николая Ивановича, 1866г. рождения, Анна Ефимовна, его жена, родилась в этом же году. Они, якобы, жили по соседству с Федотовым Александром Егоровичем в доме средних размеров.

Их сын Дмитрий Николаевич Федотов, 1899г.р. в 30-е гг. возил в колхозе молоко, его жена, женщина небольшого роста – Александра Федоровна, 1904г.р. работала на старой ферме дояркой. Она всегда заботилась о молодых девчатах, которые помогали матерям на ферме.

— Девочки, садитесь к печи, хоть лапти оттают.

Да, в поле и на фермах трудились и в лаптях, сапоги выдавали по списку только дояркам.

Их сын Анатолий Дмитриевич, 1922г.р., ушел на войну холостым.

Дочь Валентина Дмитриевна, 1923г.р., жила с мужем Жениховым в г. Оханске, он занимался строительством дорог.

Их дочь Анфиса, якобы, работала в хлебном магазине, но умерла молодой.

Вот и все, что нам удалось узнать об этой семье.

1. Два дома – летний и зимний в Заонохово принадлежали Федотову Михаилу Игнатьевичу, худенькому, выше среднего роста мужчине.

Свою невесту он высватал в Окуловке, ей стала Анна Андреевна, она была девушкой высокого роста, у нее была сестра Екатерина. Два их сына Александр (1920г.р.) и Николай (1924г.р.) свет-Михайловичи участвовали в войне, затем уехали в Пермь.

Любовь Михайловна, 1929г.р. жила в Оханске, работала на почте бухгалтером, ее муж Вотяков Алексей.

Анатолий Михайлович Федотов, 1930г.р., трудился на офицерской должности в Оханском ОВД и по настоящему боролся с преступностью. В начале 70-х гг. прошлого века мы еще застали этого человека, будучи дружинниками, помогали милиции наводить порядок на улицах Оханска.

Анатолий Михайлович не забывал свою родину, приезжал в Заонохово на Прокопьев день. Его ласково звали Толя Игнашин. Он по-доброму относился и к односельчанам, особенно однофамильцам.

Начнет милиционер разбираться с группой молодых людей и первым делом спрашивает фамилию.

— Федотов, — отвечает парень.

— Свободен, — говорит ему бравый офицер.

Был у него еще один брат – Геннадий Михайлович, младше Анатолия на 2 года. К сожалению, судьба его нам неизвестна.

Летний дом Федотовых из Заонохово перевезли в Оханск, в нем и жила семья Любовь Михайловны.

1. В похозяйственной книге сельского совета за 1934г. главой двора записана женщина – Казакова Ирина Ивановна, 1893г. рождения. Отцом ее, как мы предполагаем, был Казаков Иван Сергеевич.

С ней в одной семье жили брат Степан и сын Савелий.

Степан Иванович Казаков, 1896г. рождения, в 1932г. уехал на север области и работал в шахте, женой его была Мария, а дочерью — Валентина.

Савелий Иванович Казаков, 1914г. рождения, последующий год (1933) также уезжает в Оханск. Впоследствии он работал в Оханском ОВД и в Чусовских городках. Женой Савелия была Зоя Николаевна, она родилась в 1916г., её родина – Андреевка.

У них было много детей, расскажем коротко о их судьбах.

Галина Савельевна, 1935г. р. вышла замуж в д. Замалая Казанского сельского совета за Пермякова Александра Михайловича, у них двое детей: Людмила (1955г.р.) и Михаил (1958г.р.)

Людмила Александровна замужем за Долгих Александром Владимировичем, их дочь Наталья живет в Оханске с Мышкиным Русланом Сергеевичем, у них двое детей — Алёна и Даня. Брат Натальи — Александр служит в морской пехоте под Мурманском.

Михаил Александрович Долгих 1958г.р. с женой Ниной воспитывают двух детей Сашу и Марию. Они живут в д. Замалая, приведя в порядок общежитие колхоза.

Об Александре Савельевиче Казакове (Сано Бурый), 1942г.р.. мы уже подробно рассказывали (№ 26)

Владимир Савельевич Казаков 1937г.р., жил в Казанке, Перми и Частых, у них с женой Людмилой был единственный сын Андрей, он трагически погиб в Удмуртии, их расстреляли из автомата на дороге, преступники так и не найдены.

Геннадий Савельевич Казаков, 1939г.р., умер год назад, с женой Надеждой Михайловной он жил в пос. Железнодорожный за Закамском, у них один сын Алексей.

Казаков Анатолий Савельевич 1945г.р., женился на зоотехнике Зое Семеновне Будаковой, они жили в Казанке, затем в Перми, а их сын Николай Анатольевич Казаков восстанавливает ферму в Заонохово и будет выращивать овец.

Ай-да, молодец!

Николай Савельевич Казаков жил с Галиной Ивановной (Заколодкина) из д. Подскопино в с. Казанка. У них трое детей: сын Алексей, трагически ушедший из жизни, дочери Елена и Любовь.

Когда-то с первого по восьмой классы мы учились с Галиной в начальной школе Окуловки и в Оханской школе-интернате, прошли пешком ни одну сотню верст от Оханска до Подскопино.

1. На Горе, якобы, в доме-связке, проживала семья Зеленина Павла Петровича, переехавшая сюда с хутора. Глава двора участвовал в войне, в ходе ожесточенных боев он потерял руку, по одно время его избирали председателем правления колхоза. Вспомните инвалида, игравшего главную роль в фильме «Председатель». Нам думается, что Павел Петрович не матерился во всю мощь своих легких, и сороки с воронами не разлетались от страха по окружающим Заонохово лесам, как в том фильме.

Матрена Андреевна была женой Павла Петровича.

Их старший сын Зеленин Анатолий Павлович также участвовал в войне, получив инвалидность, он жил возле Перми на Гайве, трудился лесником и на лесозаводе.

Его брат Виктор Павлович был газовиком, он проживал в пос. Уральский Нытвенского района.

1. Перебрался с хутора в Заонохово и Долгих Иван Михайлович с незабвенной Натальей Федоровной, она работала дояркой, а муж ее был пчеловодом.

Их сын Николай Иванович, как и отец, пчеловодил на колхозной пасеке в Казанке, его сестра Галина Ивановна, якобы, жила в Андреевке. Вот и все, что нам известно об этой семье.

1. А.И. Федотов вспомнил, что на нижнем конце деревни, на углу перекрестка, наперекор судьбе жила-поживала семья Федотова Гаврила Алексеевича, старичка с бородой. Вместе с бабушкой Вассой они держали корову, хотя покос им сельсовет и колхоз не выделяли.

Старички косили осоку в ложбинах и логах и таскали ее на себе к дому. Такие факты наплевательского отношения к людям имели место практически в каждой большой деревне или селе. Черствых чиновников и ныне до хрена. Спросите-ка у чинуши из администрации любого района – когда он последний раз был на ферме или в поле у тракторов и комбайнов?

На этот вопрос положительно не ответит ни один из них, кроме главы района. Да и они – редкие гости на селе.

А ведь были времена, когда первые руководителем Пермской области Б.В. Коноплев и С.И. Чистоплясов ходили в сапогах по навозной жиже, захаживали и на самые отдаленные поля и фермы.

Все это ушло в небытие, нынешние горе-руководители не переносят запах коровьего говна и мочи, они не отрывают свои жопы от кресел, любят гонять чаи.

Опять мы отвлеклись от темы, приносим свои извинения.

Сын Федотовых – Яков Гаврилович, участник войны, потерявший в сражениях ногу, приезжал к родителям в Заонохово, попроведав стариков, он с Тетериным Анатолием Григорьевичем ходил на рыбалку.

Возле дома Федотовых стояли огромные дворы, их начали ломать в 1966-67гг. После того, как от дворов осталась 1/3, колхоз еще держал здесь по 30 телят.

Очевидно, эта огромная стройка ранее принадлежала какому-то зажиточному крестьянину.

1. А вот про этих Федотовых, явно проживавших в 30-е гг. прошлого века в Заонохово, не вспомнил никто.

Они были записаны в похозяйственную книгу Казанского сельского совета одни-одиношеньки, очевидно, доживая свой век в деревне. Пришла пора назвать и безымянных.

Федотов Антон Иванович, 1873г. рождения.

Федотов Петр Данилович, его год рождения не указан.

41. В число «без вести пропавших» нам приходится занести и Долгих Александру Андреевну, она, якобы, жила за Мыском у родника. Кто-то считает, что это дальняя родственница А.И. Федотова.

42. Два дома на одних сенях у реки Оноховки построил Долгих Федор Дмитриевич, 1879г. рождения, этот худенький мужчина считался опытным пчеловодом. Дедушка любил угощать медом детей, говоря им: — Девки, несите хлеб, я дам вам меду.

У его жены, высокой и сгорбившейся женщины – Феклы Дмитриевны, 1880г.р., от непосильного труда уже тряслись руки.

Такими они и запомнились односельчанам – старожилам.

Царствие им Небесное на том свете!

А вот и еще краткие сведения о двух семьях с этой фамилией.

43. В середине 30-х гг. прошлого века в деревне жила Долгих Анна Павловна, 1879г. рождения, в члены колхоза она была принята в 1934г., так записано в книге сельского совета.

Высказываем предположение, что мужем ее был Долгих Иван, т.к. сын их носил это отчество.

Долгих Петр Иванович, 1911г. рождения, в 1931г. с женой Александрой уехал, якобы, в г. Кизел, где стал работать кондуктором, а она – уборщицей.

Так сельские труженики пополняли ряды рабочего класса. О том, как было тяжело вырваться из колхозного ада, мы уже сообщали в повествовании о д. Ключи. Загляните в эти строки.

44. По одной из версий следующий житель Заонохово переехал в Казанку, им был Долгих Николай Иванович, 1933г. рождения. Его первой женой, якобы, была Федотова Анфиса Ивановн. Второй половинкой у него стала Зоя Егоровна из д. Заполовинной Беляевского сельского совета. Версию эту выдвинула Г.С. Пермякова из д. Замалая. Рассудите нас, люди.

Что-то мы зациклились на фамилии Долгих.

Заседание продолжается.

45. В книге сельского совета за 1934г. записан Долгих Григорий Дмитриевич, возможно, это отец Ивана Григорьевича.

Кто-то из старожилов вспомнил, что он привез с армии женщину полячку Пелагию. Возможно, еще с времен Первой мировой, либо гражданской войны.

Впоследствии ее парализовало, и она летом сидела либо лежала на завалинке дома и дышала чистым деревенским воздухом. От былой польской красоты в ней не осталось и следа.

Кстати, в 1979г. автору этих строк посчастливилось побывать в Польской Народной Республике в качестве руководителя туристической группы. Я до сих пор вспоминаю красоту девушек и женщин этой страны.

И у нас в Оханске в некоторых женщинах течет польская кровь. Вы не раз видели этих прекрасных женщин и до сих пор, как и я, любуетесь их фигурками, словно выточенными из мрамора.

Вот эти женщины:

Светлана Анатольевна Терещенко, бывший председатель Оханского райсуда, мой коллега.

Ирина Аркадьевна Бобынина – руководитель школы балета и танца при Оханском КДЦ.

Ну что, мужчины, я прав, это поистине красавицы!

Ай-да, Ширинкин, ай-да……

Кстати, великий А.С. Пушкин называл себя так, а у него, как утверждают в музее Тригорского на Псковщине, было 113 любовниц. Нам до этого поэта расти, да расти.

За столь лирическое отступление вы ругаться не будете. Кстати, в Оханске есть еще женщины с польской кровью. Назовите-ка их в Интернете, помогите нам при издании книги.

46. Соседом Долгих Андрея Ефимовича по деревне был Долгих Александр Ефимович, 1863г. рождения, практически один из самых старых жителей. Уж не братья ли они?

С ним жила Устинья Семеновна, 1865г. рождения, которую звали бабушка Устинья.

Дедушка ее был среднего роста, худеньким.

С ними зарегистрирован в книге зять – Каменев Андрей М., 1908г.р., он, якобы, уехал в г. Пермь в 1933г. и стал работать в охране.

Дочерью старших Долгих записана Екатерина Александровна, 1912г.р., худенькая по телосложению женщина.

Старожилы же утверждают, что мужем последней был Каменев, но Александр Егорович.

У этой пары было двое детей: дочь Нина, она уехала в Андреевку. И сын Николай, который, со слов земляков, утонул во время рыбалки, на него рухнул обрыв.

Рассудите нас в этом споре.

С Долгих мы, вроде, закончили, переходим вновь к Федотовым, да Зелениным. И здесь немало вопросов и подводных камней. К сожалению, почти никто из земляков их не вспомнил. Люди эти были записаны сельсоветчиками в книгу за 1934г. Вот они.

47. Федотов Николай Степанович, 1900г.р., в колхозе «Заветы Ильича» с 1930г., т.е. с момента образования хозяйства. Кто-то вспомнил, что он ушел на войну, а вот вернулся ли?

Анна Васильевна, 1904г.р., была его женой, один из земляков припоминает лишь то, что она выглядела полной женщиной. И все.

У них было трое детей: Любовь (1926г.р.), Нина (1930г.р.) и сын Геннадий (1933г.р.)

48. Федотова Татьяна записана в книге без отчества, она родилась в 1887г., в колхозе с 1934г., т.е. спустя 4 года после его создания. Муж ее, очевидно, имел имя Михаил, т.к. все дети Михайловичи.

Вот они: Настасья (1911г.р.), Зоя (1911г.р.), Таисья (1916г.р.), Иван (1919г.р.) и Николай (1921г.р.)

В книге указано, что Таисья Михайловна уехала в 1931г. в г. Пермь и поступила на работу токарем.

49. О Федотове Василии Ефимовиче, 1880г.р., известно лишь то, что он был хорошим плотником. А.И. Федотов вспомнил, что этот мастер в конце 50-х гг. прошлого века изготовлял им рамы. Он жил с Аграфеной Исаковной, 1881г.р., которая в 1918г. родила дочь Клавдию.

Больше об этой семье нет никаких сведений.

А вот и нет, были еще три дочери: Мария (1919г.р.), Любовь (1927г.р.) и Раиса (1922г.р.) Попал под репрессии их старший брат, 1911г.р., Леонид, он также был столяром и плотником, в 1932г. уезжал в Пермь. Вернувшись, он критиковал власть, выйдя на Гору, говорил:

— Ну как дела, коммунисты говенные?

За это ему дали, якобы, 10 лет. Возвратившись из мест не столь отдаленных, он говорил:

— Я норильский арестант.

Значит, он сидел в г. Норильске. Женой его была Юлия Федоровна из д. Замалая. А вот и их дети – Людмила, окончив институт, уехала на Белоярку под Свердловск, Николай (Коля Зил) погиб на корабле в армии.

50. С первых дней образования колхоза (1930г.) в нем трудился Зеленин Михаил Андреевич, 27 сентября 1902г. рождения.

Жена Настасья (очевидно, Анастасия) на два года старше мужа. У этой пары было трое детей: Иван (1925г.р.), Любовь (1927г.р.), Валентина (1929г.р.)

Вот и все сведения о данной семье.

51. Следующую семью возглавляет женщина – Зеленина Евдокия Алексеевна, 1897г.р., в колхозе она с 1934г.

Муж в книге не указан, но по отчеству сына он, очевидно, носил имя Павел.

Их отрок Николай Павлович родился в 1929г.

В доме проживала и мать – Аграфена Николаевна, она числилась инвалидом, а родилась в 1879г.

Кто-то из старых жителей Заонохово вспомнил лишь то, что дом Зелениных стоял на Горе.

52. Следующую семью – инкогнито возглавляла Казакова Татьяна Сергеевна, 1872г.р., в колхоз она вступила в 1934г. Мужа ее также нет в списках, но дети носят отчество Яковлевич, значит, им был Казаков Яков.

Детей было двое, вот они:

Казаков Павел Яковлевич, 1903г. рождения, уезжает в г. Пермь в 1931г., с ним жена Анфисья Григорьевна, одногодка, и двое детей: Виктор (1924г.р.) и Анастасия (1931г.р.)

За старшим братом в Пермь уезжает и его сестра – Казакова Наталья Яковлевна, 1910г.р.

53. В 1932г. Заонохово покидает еще одна семья – Каменева Ивана Михайловича, 1896г. рождения, вместе с женой Парасковьей Михайловной, одногодкой, он уезжает в г. Молотов, так тогда именовался наш город.

Загляните и за речку, здесь в домах горели свечки

Да, за речкой в Заонохово, под Горой, также стояло несколько домов, в которых жили люди. Только не о всех мы расскажем подробно, ибо о них вспомнили два человека – Зеленин В.А. и Федотова В.А.

Последняя, Валентина Андреевна, более полно описала членов своей семьи.

54. Так под Горой жила Федотова Степанида Филипповна, 1886г. рождения, в девичестве Лузина. В августе 1932г. ее муж Федотов Андрей Иванович, 1882г. рождения, был отправлен под конвоем в г. Магнитогорск на строительство завода. За что он был арестован, мы пока не знаем. В войну он уже жил в деревне и по возрасту не подходил к службе в армии. Вот когда пригодилась его специальность, ведь он умел шить одежду. Андрей Иванович обшивал всю округу: он шил тулупы и шубы из овчины, пальто, костюмы. Делал это он в свободное от работы время, ему приходилось трудиться кладовщиком на складе. Он спасал от голода ребятишек, давая им по 1-2 горсти гороха. За это его снова могли посадить. Однако Андрею Ивановичу доверяли и работу бригадиром.

По закону «О колосках» 1932г. за хищение колхозной собственности в деревне давали по червонцу, т.е. по 10 лет. Таких дел был много, прочитайте нашу книгу о раскулачивании «Мы твои сыновья, Россия», она есть в Интернете на сайте «Мемориала», там нужно прочесть четыреста страниц!

Его старшие дочери Клавдия (1919г.р.) Елизавета (1922 г.р.) свет-Андреевны уехали в Пермь, а их младшая сестра Галина умерла в 12-летнем возрасте. Клавдия Андреевна вышла замуж за украинца Федора Иценко, она работала на заводе, у них две дочери Тамара и Нина.

Елизавета Андреевна также трудилась на заводе бухгалтером и у нее двое детей: Валерий и Людмила.

Валентина Андреевна, 1927г.р., ее звали Валя Степина, женщина среднего роста, жила в г. Оханске, она трижды выходила замуж. Один из ее мужей – Федотов Павел Николаевич, мужчина высокого роста, уроженец д. Копанец Казанского сельского совета. В колхозе она долгие годы трудилась телятницей. Их сын Владимир Павлович, которого зовут Вова Хатя, живет в Оханске в доме № 8 по ул. Подвойского. Его сосед – земляк Коля Македонский. Владимир много лет трудился в Водоканале с сыном Сергеем, у отца семейства с женой Надеждой Григорьевной появились и внуки.

У Валентины Андреевны есть еще три дочери – Надежда, Татьяна и Людмила, последняя живет в с. Таборы (Каменских Людмила Павловна, ветеринар), она с мужем Владимиром Михайловичем воспитывает троих детей: Павла, Михаила и Наталью.

Надежда Павловна Зеленина живет в Сычах, у них с А.П. Зелениным две дочери: Татьяна и Светлана.

Татьяна Павловна вышла замуж за Каменских Андрея Николаевича, он пока заказал ей двух сыновей: Дениса и Константина.

55. В следующем доме под Горой проживали приехавшие в войну из Андреевки Коротаева Парасковья Осиповна с дочерьми. Лидия уехала в Пермь и проживала на Гайве. Валентина отправилась в пос. Уральский, где и умерла.

Была у Парасковьюшки и третья дочь Зинаида, но она тяжело болела. Вот и все, что смогли рассказать нам об этой семье.

56. Чуть больше сведений осталось в памяти людей о семье Федотова Егора Сергеевича, 1896г. рождения, ходили слухи, что он дезертировал с фронта и долго скрывался.

Женой его была бойкая, небольшого роста женщина – Татьяна Константиновна, 1900 г. рождения.

Их старший сын Анатолий Егорович, 1929г.р., несмотря на свой маленький рост, был страстным драчуном, он носил прозвище Толя – Шеклея.

Второй сын – Геннадий Егорович, 1931г.р. был весельчаком, он умел играть на гармошке и балалайке, веселил народ на застольях, коих в деревне было немного. Жену себе он выбрал из числа мобилизованных девчат из Перми, которые приезжали на сенокос и уборку урожая. Ее имя забыли старожилы. А вот у Геннадия была еще кличка Требух. Их старшая сестра Любовь Егоровна, 1926г.р., вышла замуж за парня из Окуловки по имени Александр, жизнь их не сложилась, она укатила куда-то под Култаево возле Перми.

Всем детям Егора Федотова дали прозвище Сергията по имени деда.

Сейчас рядом с их домом живет Долгих Николай Владимирович с женой Ириной из Окуловки. Но об этой семье особый сказ, и он будет еще впереди.

57. Со слов Зеленина В.А. нам известно, что дом Долгих Н.В. ранее принадлежал Федотову Михаилу, отчество его он запамятовал. Этот дом, якобы, Федотовы перевезли с хутора, где они прозябали до войны. Хуторов этих в Оханском районе до Великой Отечественной было более 100, но Сталин И.В. дал команду их уничтожить и переселить людей в деревни побольше.

Никита Хрущев в начале 60-х гг. прошлого века дал команду на второе великое переселение народа в агрогорода. Благодаря этим «ценным» указаниям по нашей стране СССР было уничтожено 816 тыс. хуторов, починков и деревень.

Михаил Федотов запомнился односельчанам тем, что делал балалайки. Сейчас таких мастеров по России – матушке не отыскать и днем с огнем.

Женой его была женщина по имени Ирина.

Их сын Виктор Михайлович после службы в армии остался в г. Армавире.

58. Семья Лялина Анатолия Михайловича дополнение

59. Мы чуть не забыли рассказать еще об одном здании в Заонохово – новой МТФ (молочно-товарная ферма). Оно было построено в начале 70-х гг. прошлого века и до сих пор стоит на заоноховской земле. Если его не трогать, оно в отличие от корпусов из дерева, сохранится еще не одно десятилетие. Ферму сейчас восстанавливает житель г. Перми, о нем мы расскажем чуть позднее.

Здесь трудились шесть доярок и четыре телятницы. Назовем животноводов по именам, к сожалению, не всех.

Всю жизнь проработала дояркой Тетерина Раиса Ивановна, она сдала государству не одну сотню тонн молока.

Заякина Валентина Ильинична после работы в отрасли животноводства и закрытия фермы стала жить в Оханске.

В Казанку перебралась и Казакова Любовь Ильинична.

А вот Казакова (Долгих) Анна уехала впоследствии в г. Чайковский с мужем Казаковым Павлом.

Остальных доярочек односельчане забыли.

Много лет телятницей трудилась на ферме без всяких отгулов Федотова Валентина Андреевна. Ее коллегами по работе с бычками и телочками были Долгих Тамара Васильевна, Казакова (Щербакова) Зоя и др. Низкий поклон этим сельским труженицам за их тяжкий труд на ферме.

Заведующим МТФ долгие годы был Долгих Александр.

13 июня 1979 года бюро Оханского РК КПСС подвело итоги соцсоревнования среди животноводов района за зимний период содержания скота 1978-79 гг.

Победителем соревнования был признан коллектив животноводов Заоноховской МТФ колхоза им. Чапаева, ему был выделен мотоцикл с коляской.

Почетными грамотами РК КПСС и райисполкома были награждены доярки колхоза им. Чапаева:

Катаева Алевтина Яковлевна,

Макарова Анна Сидоровна,

Казакова Любовь Ильинична,

Полыгалова Мария Васильевна,

Казакова Зоя Николаевна,

Пономарева Анна Федоровна.

Был отмечен ударный труд и трех телятниц: Костаревой Лидии Григорьевны, Федотовой Валентины Петровны и Федотовой Прасковьи Дмитриевны.

Думаем, что среди этих девяти женщин были заооноховцы и заманиевцы.

А вот и заоноховские бригадиры: Тетерин Анатолий Григорьевич, Окулов Анатолий Николаевич, Лялин Анатолий……Последнего мы помним по Окуловке, приехав из Сивинского района, он здесь начинал свой трудовой путь.

Долгие годы бригаду в деревне возглавлял Каменев Александр Егорович. Председателей колхоза «Заветы Ильича» мы уже называли.

59. Конный двор в Заонохово располагался в верхней части деревни, его построили еще до Великой Отечественной. Мы уже рассказывали о людях, которые работали конюхами. Еще раз вернемся к этой теме и постараемся перечислить тех, кто постоянно заботился о лошадках, кормил и поил их, наводил порядок в конюшнях, следил за сбруей, сушил и ремонтировал хомуты, уздечки, вожжи, череседельники, седла и т.д. Итак, за лошадками ухаживали Федотова Татьяна Константиновна, Коротаева Парасковья Осиповна, Федотова Валентина Андреевна, ее муж Павел Николаевич, высокий и жилистый мужчина, другие.

Назовем по именам и их подопечных, кобыл, меринов и рысаков, они заслужили это. Именно лошадки вытаскивали экономику царской, да и советской России на своих плечах и ногах, и им пора ставить памятники. В своем стихотворении «Конь-солдат» я писал когда-то:

Конь выиграл гражданскую войну,

В Отечественной бился он с врагами.

Он будто знал, что защитить страну

Мы можем танками и марш-бросками.

Атакой конницы в тылу врага,

И он вперед, в атаку рвется снова,

На нем в рейд шли герои Ковпака

И конники Доватора, Белова

Конь заслужил народную любовь

Нес службу честно, преданно и верно;

Не знал он увольнений, отпусков,

Порою слышал много слов прескверных.

Прошел тот конь-солдат миллионы верст,

И орденов он не просил в награду,

Ему клочочек сена, зерна горсть,

И вновь вперед — под пули, под снаряды.

Эти слова про коня – воина, про лошадок – сельских тружеников мы напишем еще много добрых слов. Кстати, мы поставили цель воспеть не только 450 оханских деревень (250 уже воспеты в двухтомнике стихов), но и 20 лошадок с конного двора в окуловской Осиновке.

А вот и коняги-труженики с конного двора в д. Заонохово. Здесь когда-то жил игривый жеребец Вальс, который иногда трудился как бы под музыку.

Жеребец-тяжеловес Мотив, арден, таскал тяжеленные и непосильные для других лошадок грузы. Во лбу его «горела» белая звезда.

Кобыла Немудрая трудилась на паромной переправе у с. Сташково и перевозила жителей ошапских деревень. Ее ставили в огромную лодку, ложили туда до трех тонн груза, рассаживали людей, она приводила в действие «движитель», и паром переезжал Каму. Когда снизу или сверху по реке появлялся пароход либо буксир, начальник переправы размахивал флагом, судно останавливалось, а лодка продолжала движение. В противном случае ее могла перевернуть волна.

Я вспоминаю, как в конце 50-х годов прошлого века флагман КРП (Камское речное пароходство) Вильгельм Пик огромными волнами опрокидывал наши плотики и утлые лодочки.

Кусачий мерин Алёха таскал грузов столько, сколько ему могли загрузить в телегу, либо в сани.

Одноглазая Устя признавала только одного ездока в годы войны – Володю Зеленина, остальных она кусала и лягала, прижимая свои уши. Кстати, если сейчас вы видите лошадь с прижатыми ушами – не подходите к ней, иначе получите от нее подарок.

Рыжий мерин Огонек уже не оправдывал своего зажигательного имени и не искал кобыл – гулен, которые брызгали на него мочой, все его хозяйство обрезали ветеринары. Ему оставалось только вспоминать свою юность, когда он летал, словно на крыльях, за молодыми кобылками.

Карий Ветерок и вороная Ласточка порхали друг возле друга, как два голубя.

Мерин Марко целовал карюю Ягодку в губы, на большее он также не был способен, т.к. лишился своего наследства в молодости.

Мы бы могли продолжить забавные истории про лошадок, но на этом закончим, имена остальных помощников люди просто забыли.

Сенокосная пора

В конце июня начинали поспевать травы, и колхозники выезжали на сенокос. Это был настоящий праздник: девушки и женщины надевали на головы платочки, одежду старались также носить светлую, ибо палящее солнце не щадило никого.

На работу в поле ехали с песнями, шутками и прибаутками. Также с песнями возвращались домой и вечером, хотя вкалывали на сенокосе по 12-14 часов. Иногда приезжали в деревню, когда уже заходило солнце.

Главными во время работы на лугах и полях на сенокосе были те, кто стоял на зароде, именно они руководили всеми колхозниками. Им сверху было видно каждого.

В Заонохово этим занимались кузнец Каменев Егор Максимович, коренастый мужчина небольшого роста, его однофамилец Александр Егорович.

Мастерски умела укладывать сено на стогу и женщина – Каменева Марфа Александровна. Сено нужно было уложить и придавить своим весом так, чтобы его не могли промочить дожди, а в стогах, куда укладывали снопы с зерном, не смогли проникнуть мыши.

Метали сено деревянными трехрогими вилами Зеленин Владимир Андреевич, Тетерин Анатолий Григорьевич, здоровенный мужчина, участник войны и др.

Косили сено на 2-3 лошадках Каменев Николай Егорович, Федотов Павел Николаевич и др. мужчины. Их косилки с раннего утра стрекотали в полях, как огромные кузнечики.

В суровые годы войны возили на лошадках копны Федотов Геннадий Иванович, Федотов Михаил, Каменев Геннадий Федорович, Каменев Анатолий Федорович, Долгих Владимир Иванович и даже девочки. Сожалеем, что мы не смогли назвать всех тружеников полей.

Долгих В.И. назвал более молодых возчиков сена времен конца 50-х – начала 60-х гг., вот они: Долгих Виктор, Макаров Леонид, Каменев Александр, Федотов Алексей.

Девушки с помощью граблей подскребали и сено, мы можем назвать только одну – Зеленину (сейчас Каменева) Нину Андреевну. Мы надеемся, что вы с помощью Интернета дополните эти списки десятками имен.

Сначала выкашивали травы с лугов под Заонохово возле речушки Оноховки. На косьбу трав выходило человек 40-50. Здесь же трудились колхозники из Казанки и Шумихи, затем они переходили на луга возле реки Ошап.

Выкашивались также небольшие сколки и лога, трава из больших логов шла на силос.

Федотова В.А. вспомнила лучшего косаря – Казакову Юлию, которая учила девушек косить и была всегда впереди.

Бывший председатель колхоза «Трактор» Нефёдов Н.А. рассказывал мне, что на косьбу хлебов за Беляевкой в 50-е гг. выходило 500-600 человек, за ними не мог угнаться даже прицепной комбайн «Сталинец».

Вот так в полях трудились колхозники.

Урочища, поля и луга

Рассказывая о деревне Заонохово, мы должны не забыть о них.

Так, поля за деревней именовались следующим образом: Большое Поле, Золотое Дно, что располагалось выше деревни, далее шла Давыдкова Гарь, названная, очевидно, в честь какого-то Давыда.

Местность за фермой, очевидно, старой называли За Селищенкой. Эти названия вспомнил Зеленин В.А.

А вот Долгих В.И. напомнил всем о полях вокруг деревни.

В сторону Андреевки шли следующие: Три Гальки (попробуйте-ка отгадать, почему его так назвали: из-за трех девушек по имени Галя, либо по трем красивым галечкам, лежащим у дороги), Большое Поле, Целина. Были также Верхнее и Нижнее поля.

По старой дороге на Казанку ее пересекали Большой Лог, Маленький Ложок. В сторону Заманий еще был лог Селищенка, возле которого, якобы, есть братская могила со времен гражданской войны.

Местности, где выкорчевывали леса, называли Заулки.

За деревней еще было место, которое именовали Лотошна, сюда люди ходили за ягодами и за грибами рыжиками.

Это вам не пахари – колдуны и знахари

Да, в старые времена практически в каждой большой деревне или селе были знахари и колдуны, они обладали «белой» и «черной» магией.

Долгих В.И. вспомнил такой случай. Однажды в кузов машины на ферме пытались завести быка. Но тот упрямился и не пожелал ехать на мясокомбинат. Собрали шесть мужиков — добровольцев, но те не смогли запихать непокорного бугая в кузов.

Подошел житель деревни Зеленин Егор Федорович, шепнул рогатому пару ласковых слов на ухо, тот сам зашел в положенное место и спокойно вел себя всю дорогу.

Федотова В.А. напомнила, что в верхней части деревни жила злая колдунья по имени Наталья, здоровенная по телосложению женщина, мы не стали уточнять ее фамилию по понятным для вас причинам. Так вот, мимо дома этой женщины – ведуньи люди боялись прогнать корову, овец, либо лошадь. Колдунья одним взглядом могла «сглазить» животное, то могло заболеть, либо умереть. И только эта женщина одна могла снять порчу, но за эту работу с ней нужно было рассчитаться денежкой либо продуктами питания. О колдунах на Сиве-реке (Гольяны и Сапоги) читайте подробно в нашей книге «Сива-матушка река», 1 том.

Зеленин В.А. вспомнил еще несколько знахарей. Так Мария Тимофеевна Зеленина «правила головы», снимая с помощью шнурка мерку. Когда ребятишки чернели от плача, бабка Домна лечила их от сглаза, она из Заонохово уехала в Шумиху.

Не забыть бы про рыбалку

Несмотря на то, что Заонохово располагалось на небольшой речушке Оноховке, здесь, как и в любой деревне, жили рыбаки-умельцы. Правда, на рыбалку им приходилось ходить на Ошап, либо на Каму.

Любимым местом рыбалки у ребятишек был Ошап у впадения в него реки Березовки, ранее там располагалась деревня с таким же названием. Здесь на удочку клевали маришки (органы), сорога, голавли и бычки, их в народе называли пи.да-рыба.

Из взрослых самыми знаменитыми рыбаками в округе были Каменев Егор Максимович и братья ЗелениныАндрей и Павел свет-Петровичи.

На Каме они ловили рыбу мережами – однопалками, верши и морды им ставить было некогда, ведь их следовало проверять утром и вечером.

Весной, когда разливался Ошап при впадении в Каму, в качестве снасти использовали бредни, но с ними нужно было заходить в воду по «горло».

На рыбалку приходилось ездить на лошадках, т.к. тащить на себе мешок-другой с рыбой нелегко. До Великой Отечественной войны в Каме водились угри, стерлядь, иногда с Волги заходила в наши края и белуга, большие осетра. Про щук, судаков, налимов, лещей, сорогу, окуней, язей мы вообще умолчим. Этой рыбы было видимо-невидимо.

Кстати, ребятишки с помощью взрослых летом сооружали на р. Оноховке пруд. Однажды в нем чуть не утонул Володя Федотов. Пацаны прибежали на конный двор и крикнули:

— Дядя Паша, Вовка тонет в пруду.

Федотов П.Н. вскочил на коня и помчался на берег, он успел вытащить сына и откачать его.

Заканчивая разговор о рыбалке, следует напомнить и тот факт, что на Ошапе промышляли и браконьеры. Расставив на реке переметы — недодки с многочисленными тройниками и крючками, они начинали ботать воду, рыба устремлялась вниз по течению и попадала на острые крючья. А сколько ее израненной затем погибало?

Сейчас уже придумали и электроудочки. Браконьеры используют не только аккумуляторы, но и электрические провода, подвергая опасности людей.

В верховьях Сивы-реки горе-рыбаки используют даже дуст (ДДТ), либо хлорку, вываливая их мешками в чистейшую речку. Остановитесь, безумцы!

А вот купаться пацаны из Заонохово бегали, либо ездили на лошадках верхом на Каму у Казанки, либо на р. Ошап.

А где наши силачи, те, что ели калачи?

В стихотворении о деревне Волки (смотрите книгу «Россия, которую мы потеряли») мы писали:

С Заонохово, Селишной

Волки шли на смертный бой.

— Дайте жердь, здесь кто-то лишний,

Эй, волчишки, все за мной!

Да, драки в деревнях были с древних времен. Заоноховцы дрались не только с жителями соседних Волков, но и с казанцами, окуловцами и твердолобыми ребятами практически со всех ошапских деревень.

Настала пора назвать заоноховских силачей и драчунов. Их не забыли Зеленин В.А. и Долгих В.И. из Казанки, детство и юность которых прошли в Заонохово.

Так Зеленин Егор Федорович в возрасте 70 лет с мешком картошки на плечах прогуливался из Казанки до Заонохово без перекура, а это ни много – ни мало, а 4 версты. Попробуйте-ка повторить этот путь сейчас. Любой парень или мужчина образца 2016г. рухнет и на половине пути.

Я часто вспоминаю, как мы 15-16-летние пацаны в середине 60-х гг. в Осинском районе таскали мешки с картошкой, сделанные для СССР в Китае, в эти огромные кули с надписью «Пекин-Москва дружба навеки!» входило 90 килограммов!

Рассказывают, что в молодости Зеленин Е.Ф. с Тетериным Анатолием Григорьевичем ходили в гости к девчатам в Беляевку. Беляевцы толпой набросились на заоноховских, Егор Зеленин, как Илья Муромец из русских былин, с помощью жерди разогнал всех хулиганов. Он во многих баталиях держал шишку.

Победы в драках одерживал и здоровенный Владимир Долгих он уехал в пос. Уральский и там наводил порядок.

Николай Федотов, поражая зевак, на одном мизинце поднимал гирю весом в два пуда, а это 32 кг! Этот здоровяк погиб смертью храбрых на войне, отправив на тот свет не один десяток фрицев.

Непобедимым в стычках с соседями слыл и Федотов Александр Михайлович, брат Анатолия Федотова, работавшего в Оханском ОВД.

Еще один житель Заонохово, чью фамилию забыли односельчане, привязывал к ногам двухпудовки и ходил на реку Оноховку умываться и обливаться.

А вот богатырь Заякин Миша по прозвищу Аршита взваливал себе на плечо коленвал от колесяги (трактор ХТЗ по прозвищу «Хрен, товарищ, заведешь») и прогуливался с ним до МТС в Оханске. Про таких молодцов можно слагать легенды, поэмы и писать стихи. Попробуйте.

Об этих мужчинах образца 30-40-х гг. прошлого века мы писали в одной из книг:

Раньше ели редьку с квасом,

И пердели только басом.

А теперь диет едят,

Не пердят, а только бздят.

А великий Лермонтов М.Ю. отмечал в своей поэме «Бородино»:

Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя

Богатыри – не вы…

Не сама гармонь играет, ее надо растянуть

После адского труда на полях и фермах любили жители Заонохово и хорошо отдохнуть.

Ни один праздник в деревне не обходился без гармошки, либо балалайки.

Самым известным гармонистом в округе был Казаков Анатолий Павлович, 1945г. рождения, он лихо перебирал кнопочки тальянки. Парни и девчата пускались в пляс, водили хоровод.

Любимыми танцами были «Кадриль», «Ланце».

Хорошим гармонистом слыл и Федотов Алексей Иванович, жаль, что сейчас он не имеет возможность растянуть на заоноховских угорах свою гармонь.

Из д. Комары Беляевского сельского совета с гармошкой за плечами в нашу деревню заглядывал и Попов Александр Николаевич, впоследствии он жил в Казанке, веселил своей игрой и там.

Ширинкина (Долгих) Мария Васильевна из Окуловки вспомнила, что на Заоноховской ферме для доярок играл Зеленин Егор Федорович, оказывается, что он за свою деревню мог не только подраться. Вспомнила она еще одного гармониста 30-40-х гг. – Федотова Михаила, может, кто-то не забыл и его отчество.

Отмечали в деревне, с ее слов, Прокопьев и Дмитриев дни, Октябрьскую, очередную годовщину Великого Октября.

Это сейчас не отмечают день седьмого ноября, а тогда его праздновали наравне с Первомаем, Днем Победы, Новым годом.

Немножко расскажем вам и о религиозных праздниках.

Прокопьев день праздновали 22 ноября. «Пришел Прокоп – разрыл сугроб», — говорили в народе. «Святой Прокопий дороги прокапывает». С этого дня жители деревень и сел ставили зимние вехи, обозначали дороги.

«Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина укатает». В пермской губернии еще в позапрошлом веке на Прокопия в деревнях закалывали последнего барашка и устраивали праздник – пирушку. После Прокопия через сутки праздновали день святой великомученицы Екатерины.

В конце февраля на Руси отмечался и Прокоп перезимний, который дорогу рушил. Прокопий же в древности был святым великомучеником. Будучи язычником, увидев крест на небе, он стал ревностным христианином. По доносу своей матери-язычницы был заключен в темницу, затем обезглавлен.

В 14 веке в Великом Устюге жил святой юродивый, чудотворец Прокопий Устюжский. Мне с дочерью и внучкой довелось поклониться его мощам в 2011г.

Дмитриев день – праздник в честь Дмитрия Солунского и Великого князя Дмитрия Донского. Его на Руси называли «Дедова-родительская», отмечая с 26 октября.

«Живы родители – почитай, а умерли – поминай», «Кто чаще поминает, тот меньше согрешает», «Добром поминай, зло забывай», — так учили русские пословицы.

Мудрое народное слово гласило: «Как родители жили, так и нам велели». «Помянешь родителей – на сердце легче станет».

Главнейшие народные поминки совершались на Руси на Радоницу, в Троицкую субботу и в Дмитриев день. Последний длился целую неделю, православные посещали могилки родственников, подавали нищим, молились о душах усопших в храмах.

А вот и несколько частушек про гармонистов.

Заранее приносим извинения, что частушки соседствуют с повествованием о святых.

Гармонист, гармонист, с кухни поварешка.

Не бывать тебе на моде, кабы не гармошка.

Гармонист у нас молоденький, не выдадим его.

Семерым в могилу ляжем за него за одного.

Гармонист, гармонист, положил меня на низ,

А я снизу-то гляжу – хорошо ли я лежу.

Гармониста я любила, гармониста тешила,

Гармонисту на плечо сама гармошку вешала.

Не сама гармонь играет, ее надо растянуть.

Не сама девчонка любит, ее надо завлекнуть.

А напоследок с картинками:

Гармонщик один, балалаечник один,

Давайте, девки, сговоримся, все по разику дадим.

Заканчивая разговор о культурной жизни, следует сказать, что своего клуба в Заонохово не было, молодежи приходилось ходить в это учреждение культуры в Казанку.

Зато фильмы заоноховцы смотрели в ограде у Зеленина Павла Петровича, а киномехаником был Харламов Степан из соседней деревни Замании.

Были в деревне и народные умельцы. Так в андреевском Чуране крестьянин сделал деревянный велосипед и раскатывал на нем по проселочным дорогам, пугая собак, кошек и птиц.

Был свой Кулибин и в Заонохово. Федотов Николай Михайлович соорудил в огороде самолет, но взлететь на нем, естественно, не смог. Односельчане заглядывали к нему и любовались на чудо.

Учились мы в Казанке

В школу деревенским парням и девчатам приходилось ходить за 4 версты в Казанку, начальная школа находилась в двухэтажном здании из кирпича, которое сейчас превратилось в замок богатого предпринимателя из Перми. Старшеклассники занимались по соседству в деревянном помещении.

Директорами школы до войны были Власов Анатолий Григорьевич, Голубев Александр Валентинович, в 60-е гг. прошлого века им стал Федотов Петр Павлович из Казанки.

В д. Горбуны за Ошапом-рекой в доме богатого крестьянина, которого отправили на севера, была начальная школа.

В 30-е гг. 20 века была создана целая система по обучению всего сельского населения, которая называлась ликбез – ликвидация безграмотности. За парты сели все от мала до велика.

К началу Великой Отечественной безграмотность была ликвидирована.

В 30-е гг. в Оханске открылось педагогическое училище, после окончания семилетки сюда поступали самые лучшие ученики сельских школ.

Получить среднее специальное образование либо высшее накануне войны стало непросто, оно стало платным. Чтобы поступить в педучилище и учиться там, родители продавали даже своих кормилиц – коров.

Немногие помнят, что платным в то время стало и среднее образование, чтобы учиться в 8-10 классах нужно было также платить денежку.

Зато сейчас, чтобы учиться в хорошем вузе краевого центра, нужно готовить за годовое обучение 80-100, а для повышения образования в Москве, либо в Питере готовьте тысяч 150-200, и это за год, а не за всю учебу.

Спасибо, «родному» капитализму и тем, кто создал его в новой России.

Число бюджетных мест в институтах и университетах Перми катастрофически уменьшается с каждым годом.

Интересно, а что говорит Конституция России об образовании? Загляните-ка в нее.

Говорят, что за этот документ под царя Бориску голосовал весь народ.

Обманули вас, россияне, господа дерьмократы. Обманывают и до сих пор с помощью ящиков – зомби и продажных СМИ. А мы и развесили уши…

Таким образом, мы кратко рассказали вам, уважаемые читатели, почти о 60 семьях Заонохово, которые жили в 30-е – 70-е гг. 20 века в этой деревне.

Кто-то из стариков говорил Алексею Ивановичу Федотову, что в былые времена в Заонохово было 73 дома, по книге сельского совета 1934г. их более 40.

Продолжение. «Жители деревни Батаиха «